Les élus communautaires

 

Suite aux élections municipales des 25 et 30 mars 2014, les conseils municipaux ont élu les Maires des Communes de la Communauté de Communes.

 

La Communauté de Communes (ou EPCI*) regroupe les 14 communes du canton de Semur en Brionnais et est composée d’une assemblée de 33 membres, élus, désignés par chaque conseil municipal pour la durée du mandat municipal (6 ans)

L’assemblée procède à l’élection du Président et des   vice-présidents, des membres des commissions et désigne ses représentants pour tous les syndicats mixtes.

Président André MAMESSIER

  • Jean-François PEGUET,1ier Vice-présient, président de la Commission du "Marché de St Christophe/marché au Cadran
  • Isabelle LAGOUTTE, 2ème Vice-présidente, présidente de la commission "Tourisme et Culture"
  • Daniel VINCENT, 3ème Vice-président, président de la commission "Environnement et Développement Durable
  • François BACIAK, 4ème Vice-président, président de la commission "Action Sociale"
  • Pierre DURIAU, 5ème Vice-président, président de la commission "Agriculture"
  • David CORDEIRO, 6ème Vice-président, président de la commission "Développement Economique et Communication"

LISTE DE LA COMMISSION N° 1 : (Marché de St Christophe/Marché au Cadran)

 Président délégué : M. Jean-François PEGUET

Membres: Mrs Charles VERNAY, Pierre DURIAU, Jean MORIN, Frédéric MAMESSIER, Robert BAYON, Jean-Paul LAMOTTE, Vincent COLCOMBET, Jean-Alain LABOURBE et Mme Brigitte BARATHON.

LISTE DE LA COMMISSION N° 2 :( Tourisme et Culture)

 Président délégué : Mme Isabelle LAGOUTTE

Membres: Mrs Filipe PEREIRA, Jean-Paul BERNARD, Laurent BURRONI, Raymond EDOUARD, Jean-Marc ALAMARTINE, Peter DEAN, Mmes Rachel BESANCON, Isabelle PONROY, Nicole GOMBERT, Claire GAGET, Aurélie BOUTON-PUGNET, Dominique ALLOIN, Sylvie DUCAROUGE et Johanna VAN KEULEN.

 

LISTE DE LA COMMISSION N°3 (Environnement et Développement Durable)

 Président délégué : M. Daniel VINCENT

Membres: Mrs Daniel JAUFFRET, Christophe MALLAT, Bernard CHERVIER, Hervé VIZIER, Jean-Louis FEUILLAND, Guy BEAUCHAMP, René SARROCA, Christian BAUMERT, Robert BAJARD, Fabrice ROCHE, Jacques BLANCHARD, Jean-Paul LAMOTTE et Mmes Dominique ZANETTO et Renée AUCAGNE.

 

 LISTE DE LA COMMISSION N° 4 (Action Sociale)

 Présidente déléguée :  M. François BACIAK

Membres: Mrs Pierre POMMIER, Louis LAROCHE, Christian BAUMERT, Mmes Madeleine JACQUET, Michèle GIRARD, Sylvia DARSAT, Sylvie MAILLET, Marie-Claire TACHER, Françoise LECHERE, Marie-Joëlle VERNAY, Simone MARTINEZ, Sylvie DELORME, Jacqueline BRAMANT, Monique BUTEAUD

 

LISTE DE LA COMMISSION N° 5 (Agriculture)

Président délégué : M. Pierre DURIAU

Membres: Mme Céline DESCHAVANNES, Mrs Christophe ROBIN, Bernard CHERVIER, Christophe LAMURE, Jean-Louis FEUILLAND, Gilles POLETTE, Pierre AUVOLAT, Joël NORTIER, Philippe JOUANIN, Cédric DUCAROUGE, Roland JULIEN, Frédéric MAMESSIER, Robert BAYON, Anthony MOMMESSIN.

 

LISTE DE LA COMMISSION N° 6 (Développement Economique et Communication)

Président délégué: M. David CORDEIRO

Membres: Mrs Daniel VINCENT, Henri MOLIERE, Jean-Alain LABOURBE, Guy BEAUCHAMP, Jean-Marie JACQUARD, Philippe CORNELOUP, Philippe VERNAY, Roland JULIEN, Frédéric GERVAIS, Patrice PERRIN, Mmes Noah LAGOUTTE, Nicole DANCER, Patricia MOMMESSIN.